Интернет-магазин
качественной сантехники в Москве
  • 0
  • 0 0
    Нет продуктов в корзине.

Подключение полотенцесушителя

Подключение полотенцесушителя к стояку горячей воды или системе отопления — достаточно простая работа, если принять во внимание советы, которыми менеджеры интернет-магазина santehnika99.ru делятся в данной статье. Специально для тех, кто устанавливает новые нагревательные устройства впервые, мы создали практическое пособие, которое поможет избежать аварийных ситуаций.

Общая информация

  1. Крепление полотенцесушителя к стене бывает горизонтальным (с нижним или боковым подключением) и вертикальным. Если приобретенное устройство будет использоваться для замены еще советского оборудования, применяется первый вариант. Если трубы останутся неприкрытыми, актуально нижнее подключение. Боковое же требуется тогда, когда при установке оборудования используется стандартный стояк или устройство будет врезано в сеть горячего водоснабжения. Данная схема также применяется, если вы решите уложить поверх труб кафельную плитку.
  2. Далеко не все полотенцесушители (даже из нашего каталога) подходят для подключения к системе горячего водоснабжения, поэтому, прежде чем купить понравившуюся модель, ознакомьтесь с описанием и отзывами о данном виде изделий. Проблем с отечественными устройствами быть не должно, однако если вам понравилось импортное оборудование, уточнить информацию о вариантах его установки необходимо.
  3. Крепление полотенцесушителя к стене должно осуществляться комплектующими из того же металла. В противном случае может возникнуть электролитическая коррозия. Данный процесс необратим, если только не поменять детали, и приводит к разрушительным последствиям. Если же альтернативы нет, для профилактики разрушения изделия в местах соединения устройства и арматуры следует использовать тефлоновые прокладки.
  4. Если вы выбрали нижний способ подключения полотенцесушителя, мощность устройства уменьшается в среднем на 10%.
  5. Если посадочное расстояние между трубами и нагревательным оборудованием не подходит под существующую разводку, покупку проще вернуть. В противном случае придется менять трубы, а это рационально делать только в рамках капитального ремонта.
  6. Подключение полотенцесушителя к металлическим или недорогим полипропиленовым трубам требует использования переходников, при этом диаметр нагревательного устройства не должен быть меньше, чем у теплопроводной арматуры. Иначе из-за ограничения свободного потока воды в стояке давление в устройстве значительно возрастет, что может вызвать аварию.
  7. Если есть возможность установить байпас, не пренебрегайте этим. Перемычка в местах входа и выхода оборудования в стояк поможет при необходимости перекрыть водяной поток без изменения давления в системе. В зоне крепления байпаса можно устанавливать любые трубы, при этом лучшим вариантом будет изделие из нержавейки.

Необходимые для работы инструменты:

  • полипропиленовые трубы диаметром 23 или 32 мм и аппарат для их сварки;
  • полипропиленовые фитинги и муфты;
  • строительный нож и разводной ключ;
  • тройники и три шаровых крана.

На этом вводная часть заканчивается. Дальше мы поговорим непосредственно про подключение полотенцесушителя к стене. Но прежде рекомендуем еще раз ознакомиться с инструкцией к нагревательному устройству. В данном случае нас интересует информация о монтаже оборудования. Лишней она не будет

Схема подключения полотенцесушителя: инструкция

  1. Отключение подачи воды в стояке (актуально, если нет байпаса).
  2. Установка байпаса. Для этого потребуются три вентиля. Два из них необходимо установить на местах стыковки нагревательного устройства с трубой, третий — между ними. Он необходим для блокировки потока внутри металлоконструкции. Все эти мероприятия необходимы, если в дальнейшем вы решите заменить изделие. Благодаря им вам не придется в следующий раз отключать воду в стояке.

Если байпас уже есть, алгоритм действий таков:

  • откройте кран на байпасе;
  • закройте два других крана.
  1. Монтаж кронштейнов. Как уже было сказано выше, в идеале они должны быть из того же материала, что и сама конструкция.
  2. Крепление полотенцесушителя к стене.
  3. Подсоединение устройства к вентилям на байпасе. Для этого вам потребуются фитинги или втулки.
  4. Подключение воды. Помните, что для предотвращения гидроудара необходимо открывать кран подачи горячей воды очень медленно.

Послесловие

Составляя эту статью, мы специально не использовали сложных технических терминов и не расписывали каждый этап работ максимально подробно. Если же, ознакомившись с данной информацией, вы поняли, что проще заплатить за работу, чем делать ее самостоятельно, мастера интернет-магазина santehnika99.ru готовы предложить свою помощь. Мы выполним подключение полотенцесушителя в Москве по умеренной стоимости при условии, что вы приобретете нагревательное устройство из нашего каталога (см. фото).

Ассортимент данных изделий у нас очень большой. Чтобы узнать цены на подключение полотенцесушителя к системе отопления или горячего водоснабжения, обратитесь по телефонам, указанным на экране.